Soirée Dégustation de 10 des plus Grands Domaines d’Alsace

Nous avons eu l’honneur d’accueillir 10 des plus prestigieux domaines viticoles d’Alsace selon le classement de la Revue des Vins de France, pour une soirée dégustation d’exception. Retour sur ce bel événement !

Vendredi 14 juin, plus de 200 personnes ont pu déguster et découvrir l’Alsace à travers une cinquantaine de vins présentés par les vignerons eux-mêmes.

Une soirée de partage, de découverte et de plaisirs gustatifs !

Liste des Vins par Domaine Viticole :

Domaine Barmès-Buecher :
– Pinot Blanc Rosenberg 2017
– Riesling Clos Sand 2017
– Riesling Grand Cru Hengst 2016
– Pinot Gris Rosenberg 2017
– Gewurztraminer Grand Cru Steingrubler 2015

Domaine Bott-Geyl :
– Crémant d’Alsace Extra-Brut ABSOLU « 48 mois »
– Pinot Noir Galets Oligocène 2015
– Riesling Grand Cru Schlossberg 2014
– Riesling Grand Cru Schoenenbourg 2016
– Gewurztraminer Grand Cru Sonnenglanz 2011

Domaine Kirrenbourg :
– Riesling Grand Cru Schlossberg 97 Decanter 2016
– Riesling Terroir S 2017
– Riesling Roche Granitique 2017
– TRIO 2016
– Pinot Noir Cuvée Mathieu 2017

Domaine Meyer Fonné :
– Riesling GC Kaefferkopf 2016
– GC Kaefferkopf Pinot Gris sec 2017
– Wineck Schlossberg GC Riesling 2016
– Furstentum GC gewurztraminer « Alix » 2017
– Altenbourg Pinot Noir 2016

Domaine Muré :
– Crémant Grand Millésime 2013
– Riesling Clos Saint Landelin 2016
– Riesling Grand Cru Zinnkoepflé 2016
– Pinot Noir « V » 2016
– Gewurztraminer VT Clos St Landelin 2011

Domaine Ostertag :
– Pinot 2018
– Les Vieilles Vignes de Sylvaner 2017
– Pinot Gris les jardins 2017
– MUENCHBERG Grand Cru Riesling 2017
– FRONHOLZ VT de Gewurztraminer 2017

Domaine Schoffit :
– Chasselas Vieilles Vignes 2018
– Riesling Lieu-dit Harth Vieilles Vignes 2016
– Riesling Grand Cru Rangen Clos Saint-Théobald 2017
– Pinot Gris Grand Cru Rangen Clos Saint-Théobald 2016
– Pinot Gris Grand Cru Rangen Clos Saint-Théobald SGN 2002

Maison FE Trimbach :
– Riesling Réserve 2017
– Riesling Sélection de Vieilles Vignes 2016
– Riesling Grand Cru Schlossberg 2016
– Riesling Cuvée Fréderic Emile 2011
– Gewurztraminer Cuvée des Seigneurs de Ribeaupierre 2012

Domaine Valentin Zusslin :
– Clos Liebenberg AOC Crémant Alsace 2012
– Bollenberg Sylvaner AOC Alsace 2014
– Clos Liebenberg Riesling AOC Alsace 2015
– Grand cru Pfingstberg Riesling AOC GRAND CRU 2015
– Bollenberg Luft Pinot noir 2016

Domaine Zind Humbrecht :
– Riesling Clos Windsbuhl 2016
– Riesling Grand Cru Rangen de Thann Clos St Urbain 2017
– Pinot Gris Grand Cru Rangen de Thann Clos St Urbain 2016
– Gewurztraminer Clos Windsbuhl 2013
– Gewurztraminer Grand Cru Hengst VT 2011

Quelques photos de cette belle soirée !

Lien photo HD : https://drive.google.com/drive/folders/1NQAaIFA_Uu6O-TPAFRUWvO62MoJEkFSd?usp=sharing

14062019 L1040327
14062019 L1040329
14062019 L1040332
14062019 L1040334
14062019 L1040351
14062019 L1040356
14062019 L1040362
14062019 L1040365
14062019 L1040366
14062019 L1040369
14062019 L1040371
14062019 L1040376
14062019 L1040386
14062019 L1040395
14062019 L1040404
14062019 L1040407
14062019 L1040415
14062019 L1040416
14062019 L1040420
14062019 L1040424
14062019 L1040428
14062019 L1040432
14062019 L1040434
14062019 L1040445
62256805 413096572870788 885495877022515200 N   Copie
62510026 311958926416532 8929602823633502208 N   Copie
62519067 2494259997271049 6997253842677006336 N   Copie
62529701 1381173015373322 6350232215128899584 N   Copie
62553454 449603268919743 3764994814441947136 N
62571316 2345736948996786 1111364457612705792 N
62592169 2439344169455832 5143694610836488192 N
62593630 2346685725550532 7871833605050204160 N
62602364 583750825366235 2724513655268835328 N
64240934 1165584740310376 7748189352093548544 N
64242400 2267746303305440 7687926811992260608 N
64286462 445043869655220 7881598883212558336 N
64291524 1658340917631513 4919171166758764544 N
64305625 360687564632932 6839213266820923392 N
64320920 487905588681184 8064601340841558016 N
64332981 2406439892971313 7930937891256008704 N
64408984 454124815371332 2161593809568268288 N
64415046 2256409694450858 2656917003243094016 N
64453381 1058482734541768 3037177649395924992 N
64454366 369857146991000 3343299184265527296 N
64454401 420689022116002 7053353112064491520 N
64464580 374767753167409 5826111948634193920 N
64468122 2664459923567482 9141341932482461696 N
64524853 2272696232819225 8984789618629017600 N
64560705 2104247629702570 6209328374100262912 N
64572181 358539984865712 886954173038329856 N
64573936 1026023650935057 2741240920799182848 N
64599035 2193945373993298 2918972796425994240 N
64600068 370668893576374 1013828859876868096 N
64699782 462512097832642 3090139501008257024 N
64745766 2063072180663617 4968926335658360832 N
64749344 686876935079300 7169975063427416064 N
64782705 323768811895588 7445309757323214848 N
64782909 342492326415849 3094660654166966272 N
IMG 5313
IMG 5314
IMG 5315
IMG 5316
IMG 5317
IMG 5318
IMG 5320
IMG 5322
IMG 20190615 WA0001
IMG 20190615 WA0002
Photos  1
Photos 2 1
Photos 2 2
Photos 2 3
Photos 4 1
Photos 2
Photos 3
Photos 4
Photos 6
Photos 7
Photos 8
Photos 9
Photos 11
Photos 12
Received 311950573084034
Received 360682211300134
Received 369852066991508
Received 405029350093797
Received 409180343015513
Received 425283548322611
Received 445034146322859
Received 449598155586921
Received 454120912038389
Received 583745732033411
Received 1026013224269433
Received 1165579213644262
Received 1658334394298832
Received 2193932330661269
Received 2256395084452319
Received 2267734853306585
14062019 L1040384
Soyez averti de tous nos événements autour du vin !

En renseignant ces informations, vous accepter de recevoir chaque semaine nos derniers événements autour du vin. Vous prenez également conscience de notre Politique de ConfidentialitéVous pouvez vous désinscrire à tout moment en nous contactant via notre formulaire.

Nous suivre
Adresse

Centre d’affaires et de recherches Strasbourg-Landersheim
4 route de Saessolsheim, 67700 Landersheim

SIRET : 8323 0575 9000 25

CONTACT

TEL : 03 88 75 06 99
contact@aiva-eu.com
www.aiva-eu.com

AIVA - Tous droits réservés Ⓒ 2018 - Mentions légales - CGV