Annuaire des anciens élèves

LP Logistique et commercialisation boissons, vins et spiritueux

  • Période 2018-2019

    Aliénor Laumont

    Aliénor Laumont

    Entreprise de formation : Domaine Cattin en Alsace 

    Contact : alienor.laumont@yahoo.fr

    Léa Ramos

    Léa Ramos

    Entreprise de formation : Roi des Vins Wissembourg

    Contact : lea.ramosschneider@gmail.com

    Marie Fritsch

    Marie Fritsch

    Entreprise de formation : Domaine Kirrenbourg en Alsace

    Contact : m.fritsch075@gmail.com

    Timothée Dantec

    Timothée Dantec

    Entreprise de formation : VPCF

    Contact : ti.dantec@gmail.com

    Valentin Aullen

    Valentin Aullen

    Entreprise de formation : Caveau des Épicuriens à Colmar 

    Contact : valentinaullen@gmail.com

DS Manager Sommelier-Caviste Parcours International

  • Période 2018-2019

    Valérie Destouches

    Valérie Destouches

    Entreprise de formation : Roi des Vins Saverne 

    Contact : vdestouches@vpcf.fr

    Léa Ramos

    Léa Ramos

    Entreprise de formation : Roi des Vins Wissembourg

    Contact : lea.ramosschneider@gmail.com

    Clémence Bléger

    Clémence Bléger

    Entreprise de formation : Domaine Bléger en Alsace

    Contact : clemence.bleger@gmail.com

    Lucas Destouches

    Lucas Destouches

    Entreprise de formation : Intermarché Oberhausbergen 

    Contact : ludestouches@orange.fr

    Marie Burckel

    Marie Burckel

    Entreprise de formation : Roi des Vins Saverne

    Contact : mariebubu123@gmail.com

DU Sommelier-Caviste
Session 1

  • Période 2018-2019

    Vincent Brassel

    Vincent Brassel

    Entreprise de formation : Super U Saverne

    Contact : vincent_brassel@hotmail.fr

    Élodie Lind

    Élodie Lind

    Entreprise de formation : Intermarché Oberhausbergen 

    Contact : lcacahuette@icloud.com

    Maxime Mey

    Maxime Mey

    Entreprise de formation : Roi des Vins Wissembourg

    Contact : mmey@vpcf.fr

    Joannes Malcolm

    Joannes Malcolm

    Entreprise de formation : Leclerc Sélestat

    Contact : malcolm.joannes@laposte.net

    Elvire Wagner

    Elvire Wagner

    Entreprise de formation : Roi des Vins Wissembourg

    Contact : ewagner@roidesvins.fr

    Justin Lévêque

    Justin Lévêque

    Entreprise de formation : Roi des Vins Saverne 

    Contact : justinleveque@hotmail.com

    Alexandra Moret

    Alexandra Moret

    Entreprise de formation : Caveau des Épicuriens Colmar

    Contact : alexandra.moret1429@gmail.com

    Lisa Kurtz

    Lisa Kurtz

    Entreprise de formation : Cave du Roi Dagobert

    Contact : kurtz.lisa@outlook.fr

    Julie Henning

    Julie Henning

    Entreprise de formation : Roi des Vins Saverne 

    Contact : j.henning@laposte.net

    Olivier Geuen

    Olivier Geuen

    Entreprise de formation : Leclerc Geispolsheim

    Contact : geuen.olivier@orange.fr

    Tania Goetz

    Tania Goetz

    Entreprise de formation : Super U Wolfisheim

    Contact : ta.goetz@laposte.net

    Antoine Neyer

    Antoine Neyer

    Entreprise de formation : 

    Contact : antoine.neyer@orange.fr

    Yannick Bisen

    Yannick Bisen

    Entreprise de formation : Super U Oeting 

    Contact : bisenyannick@gmail.com

    David Wendling

    David Wendling

    Entreprise de formation : Roi des Vins Wissembourg

    Contact : david.wendling@orange.fr

    Victor Haar

    Victor Haar

    Entreprise de formation : 

    Contact : hvictor.vikx@gmail.com

    Laurent Distelzwey

    Laurent Distelzwey

    Entreprise de formation : Super U Hoenheim

    Contact : laurentdistelzwey@yahoo.fr

    Ludovic Carré

    Ludovic Carré

    Entreprise de formation : Super U Bernolsheim

    Contact : ludo77270@hotmail.fr

    François Amoroso

    François Amoroso

    Entreprise de formation : Vins de Propriétés et Châteaux de France 

    Contact : famoroso@vpcf.fr

DU Sommelier en Restauration

  • Période 2018-2019

Soyez averti de tous nos événements autour du vin !

En renseignant ces informations, vous accepter de recevoir chaque semaine nos derniers événements autour du vin. Vous prenez également conscience de notre Politique de ConfidentialitéVous pouvez vous désinscrire à tout moment en nous contactant via notre formulaire.

Nous suivre
CONTACT

TEL : 03 88 75 06 99
contact@aiva-eu.com
www.aiva-eu.com

Adresse

Centre d’affaires et de recherches Strasbourg-Landersheim
4 route de Saessolsheim, 67700 Landersheim

SIRET : 8323 0575 9000 25

AIVA - Tous droits réservés Ⓒ 2018 - Mentions légales - CGV